Усиление контроля за иностранными инвестициями в стратегические общества

Новость: Федеральный закон от 08.03.2026 N 51-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение ... "

12 Марта 2026

"О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу подпунктов 8 и 9 пункта 10 статьи 6 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

Подписан закон, направленный на усиление контроля за иностранными инвестициями в организации, имеющие стратегическое значение

 

Так, в частности, в Закон о порядке осуществления иностранных инвестиций (Закон N 57-ФЗ) внесены изменения, согласно которым его требования:

применяются в отношении некоммерческих организаций, осуществляющих хотя бы один из видов деятельности, имеющих стратегическое значение;

распространены на приобретение иностранными инвесторами прав в отношении находящегося в государственной или муниципальной собственности имущества (основных производственных средств), используемого для осуществления видов деятельности, имеющих стратегическое значение.

В перечень видов деятельности, имеющих стратегическое значение, включена деятельность в сфере недропользования, а также в сфере производства рыбной продукции.

Вводится обязанность иностранных инвесторов в установленных случаях раскрывать информацию о приобретении 5% и более акций (долей), составляющих уставный капитал хозяйственного общества.

В Закон о транспортной безопасности внесены отдельные уточнения в части аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности.

В Закон о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы внесены дополнения, предусматривающие особенности конвертации размещенных банком, являющимся ПАО, привилегированных акций иного типа в обыкновенные акции этого банка, обращающиеся на организованных торгах организатора торговли, являющегося биржей.

В целях соблюдения новых требований законом предусмотрен ряд переходных положений. Так, например, в компаниях, ставших стратегическими после принятия закона, иностранные держатели от 5% акций должны уведомить об этом уполномоченный орган в течение 180 дней со дня вступления в силу настоящего закона; иностранные инвесторы - владельцы более 50% акций в течение 365 дней обязаны либо подать ходатайство о согласовании установления контроля, либо произвести отчуждение части принадлежащих им акций (долей).