Классификация ценных бумаг по эмитентам на рынке

Статья: "Эмитент ценных бумаг"

07 Май 2021
Эмитент (от лат. «выпускающий») - юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами; (ст. 2 Федерального закона Российской Федерации № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг).
Виды эмитентов:
1. Государство. Крупный эмитент и имеет внутренние и внешние долговые обязательства. Ему принадлежит право эмиссии денежных знаков. Государство свою эмиссионную деятельность осуществляет через казначейство, Центральный банк, коммерческие банки и другие кредитно-финансовые организации. Внешние долговые обязательства -в форме кредитов, а внутренние – в форме облигаций и займов.
2. Органы муниципальной власти. Приобретать низкодоходные облигации от указанных субъектов связано с минимальным риском, так как государство не позволит объявить дефолт в каком-либо своём регионе, а для обеспечения обязательств по облигациям у муниципального образования есть движимое или недвижимое имущество.
3. Коммерческие и некоммерческие структуры. Юридические лица могут выпускать и реализовывать акции для получения денежных средств на развитие и функционирование организации. Данные хозяйствующие субъекты являются самыми востребованными эмитентами, благодаря которым обеспечивается непрерывное функционирование биржи инвестиций.
Также, в зависимости от формы собственности и сферы деятельности эмитенты классифицируются по территориальной принадлежности, отраслям, инвестиционной привлекательности и другим показателям.
В обязанности эмитента входит регистрация первого выпуска в госоргане, а также каждого следующего. Для этой цели многие государства пользуются услугами андеррайтеров. Они выступают в роли профессиональных посредников. Эти компании проведут регистрацию, эмиссию и размещение ценных бумаг на фондовой бирже. За их услуги, естественно, нужно будет заплатить.
Чаще всего эмитенты осуществляют выпуски акций и облигаций. В первом случае в роли эмитента выступает акционерное общество.
Основные права, предоставляемые акциями:
• с правом участвовать в общем собрании акционеров;
• с правом на получения части имущества;
• с правом голоса на общем собрании акционеров.
Существует несколько способов размещения акций. Наиболее распространенным (за исключением размещенных акций при учреждении) является закрытая и открытая подписка. В последнем случае акции выпускаются публичным акционерным обществом реализация акций осуществляется через фондовую биржу, покупку может осуществить каждый желающий (за исключением ограничений предусмотренных законодательством). Доход владельцев акций зависит от результатов деятельности предприятия, размер, и порядок выплаты дивидендов предлагается советом директоров , а решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров.
Облигации эмитенты используют в качестве привлечения денежных средств. Доходность облигаций определяется до их выпуска. С одной стороны, это защищает, если дела у компании идут не очень хорошо. Однако при успешной деятельности величина дивидендов может быть выше доходности по облигациям.
Чтобы коммерческая организация получила возможность реализовать собственные ценные бумаги по выгодной цене либо разместить их на фондовой площадке, она должна отвечать ряду требований. Среди них юридический статус компании, ее доходность, величина уставного фонда и иные показатели. Организации, акции которых торгуются на фондовых биржах, имеют более высокий статус получают дополнительный вес и солидность, вместе с тем к таким компаниям предъявляются высокие требования со стороны ЦБ и других регулирующих государственных органов.
Эмитентами ценных бумаг РФ, торгующихся на бирже, являются достаточно крупные предприятия, курс на их ценные бумаги, формируется под влиянием спроса и предложения. Главным критерием, влияющим на курсовую стоимость бумаг, является состояние дел у предприятия. При успешном ведении дел, курс акций и облигаций растет.